Komitees

Unterstützen Sie den Abstimmungskampf gegen das Mediensubvention-Gesetz. Tragen Sie sich hier ein.

Abstimmungskomitee

Das Abstimmungskomitee ist parteiunabhängig und breit aufgestellt. Es besteht aus Verlegern, Unternehmern und engagierten Politikern.

Vorstand

Peter Weigelt, a. Nationalrat, St. Gallen (Präsident)
Dr. Philipp Gut, Kommunikationsunternehmer und Verleger, Lenzburg (Geschäftsleiter)
Bruno Hug, Verleger, Bollingen SG (Vorstand)
Christian Keller, Verleger, Basel (Vorstand)
Mihajlo Mrakic, Student ETH, Schmerikon (Assistenz)

Mitglieder

Thomas Minder, Ständerat, Neuhausen
Toni Brunner, a. Nationalrat, Ebnat-Kappel
Prof. Dr. Giorgio Behr, Unternehmer und Verleger, Buchberg
Karl Müller, Unternehmer, Roggwil
Muriel Frei, Jungfreisinnige, Teufen
Dr. Markus Somm, Chefredaktor und Verleger, Wädenswil
Natal Schnetzer, Verleger, St. Gallen
Stefan Millius, Chefredaktor, Appenzell
Leroy Bächtold, Jungfreisinnige, Zürich
Dr. Konrad Hummler, Verleger, Teufen
Maya Ziegler-Bodmer, Medien-Fachfrau, Rapperswil-Jona
Marc Jaquet, Unternehmer, Cham
Evelyn Motschi, Jungfreisinnige, Oberrohrdorf
Prof. Dr. Martin Janssen, Unternehmer, Küsnacht
Dr. Georges Bindschedler, Verleger, Muri (BE)
Nicolas A. Rimoldi, Marketing-Verantwortlicher «Schweizer Monat», Luzern
David Trachsel, Präsident JSVP Schweiz, Basel
Andreas Kleeb, Unternehmer, Zug
Oliver Prange, Verleger, Ottikon
Prof. Dr. Henrique Schneider, Stv. Dir. Schweiz. Gewerbeverband, Appenzell

Parlamentarierkomitee

Komitee-Leitung

Ruedi Noser, Ständerat FDP/ZH
Philipp Kutter, Nationalrat Mitte/ZH
Benedikt Würth, Ständerat Mitte/SG
Manfred Bühler, anc. conseiller national UDC/BE
Gregor Rutz, Nationalrat SVP/ZH

Mitglieder

Philippe Bauer, conseiller aux États PLR/NE
Thierry Burkart, Ständerat FDP/AG
Marcel Dobler, Nationalrat FDP/SG
Rolf Hegetschweiler, alt Nationalrat FDP/ZH
Markus Hutter, alt Nationalrat FDP/ZH
Matthias Michel, Ständerat FDP/ZG
Walter Müller, alt Nationalrat FDP/SG
Ruedi Noser, Ständerat FDP/ZH
Maja Riniker, Nationalrätin FDP/AG
Peter Schilliger, Nationalrat FDP/LU
Martin Schmid, Ständerat FDP/GR
Cornelia Füeg, alt Nationalrätin FDP/SO

Philipp Kutter, Nationalrat Mitte/ZH
Arthur Loepfe, alt Nationalrat Mitte/AI
Nicolo Paganini, Nationalrat Mitte/SG

Thomas Rechsteiner, Nationalrat Mitte/AI
Marco Romano, consigliere nazionale centro/TI
Benedikt Würth, Ständerat Mitte/SG
Andreas Gafner, Nationalrat EDU/BE
Markus Wäfler, alt Nationalrat EDU/ZH
Lorenzo Quadri, consigliere nazionale Lega/TI

Jean-Luc Addor, conseiller national UDC/VS
Thomas Aeschi, Nationalrat SVP/ZG
Céline Amaudruz, conseillère nationale UDC/GE
Martina Bircher, Nationalrätin SVP/AG
Roland Rino Büchel, Nationalrat SVP/SG
Michaël Buffat, Nationalrat SVP/VD
Manfred Bühler, anc. conseiller national UDC/BE
Thomas Burgherr, Nationalrat SVP/AG
Marco Chiesa, consigliere agli stati UDC/TI
Thomas de Courten, Nationalrat SVP/BL
Marcel Dettling, Nationalrat SVP/SZ
Mike Egger, Nationalrat SVP/SG
Esther Friedli, Nationalrätin SVP/SG
Andrea Geissbühler, Nationalrätin SVP/BE
Benjamin Giezendanner, Nationalrat SVP/AG
Andreas Glarner, Nationalrat SVP/AG
Michael Graber, Nationalrat SVP/VS
Franz Grüter, Nationalrat SVP/LU
Lars Guggisberg, Nationalrat SVP/BE
Diana Gutjahr, Nationalrätin SVP/TG
Martin Haab, Nationalrat SVP/ZH
Alfred Heer, Nationalrat SVP/ZH
Stefanie Heimgartner, Nationalrätin SVP/AG
Verena Herzog, Nationalrätin SVP/TG
Erich Hess, Nationalrat SVP/BE

Alois Huber, Nationalrat SVP/AG
Thomas Hurter, Nationalrat SVP/SH
Christian Imark, Nationalrat SVP/SO
Peter Keller, Nationalrat SVP/NW
Hansjörg Knecht, Ständerat SVP/AG
Roger Köppel, Nationalrat SVP/ZH
Piero Marchesi, consigliere nazionale UDC/TI
Thomas Matter, Nationalrat SVP/ZH
Yves Nidegger, conseiller national UDC/GE
Lukas Reimann, Nationalrat SVP/SG
Albert Rösti, Nationalrat SVP/BE
Gregor Rutz, Nationalrat SVP/ZH
Therese Schläpfer, Nationalrätin SVP/ZH
Pirmin Schwander, Nationalrat SVP/SZ
Sandra Sollberger, Nationalrätin SVP/BL
Barbara Steinemann, Nationalrätin SVP/ZH
Manuel Strupler, Nationalrat SVP/TG
Mauro Tuena, Nationalrat SVP/ZH
Nadja Umbricht Pieren, Nationalrätin SVP/BE
Hans-Ueli Vogt, Nationalrat SVP/ZH
Erich von Siebenthal, Nationalrat SVP/BE
Bruno Walliser, Nationalrat SVP/ZH
Walter Wobmann, Nationalrat SVP/SO
David Zuberbühler, Nationalrat SVP/AR

Peter Aliesch, alt Nationalrat FDP/GR
Hermann Hess, alt Nationalrat FDP/TG
Paul Wyss, alt Nationalrat FDP/BS
Andreas Zeller, alt Nationalrat FDP/SG

Charles Poncet, alt Nationalrat LDP/GE

Hans Fehr, alt Nationalrat SVP/ZH
Toni Bortoluzzi, alt Nationalrat SVP/ZH
Hanspeter Seiler, alt Nationalrat SVP/BE
Claudio Zanetti, alt Nationalrat SVP/ZH
Maximilian Reimann, alt Nationalrat SVP/AG
Peter Föhn, alt Ständerat SVP/SZ
Werner Hösli, alt Ständerat SVP/GL
Hans Hofmann, alt Ständerat SVP/ZH
Hermann Bürgi, alt Ständerat SVP/ TG
Ulrich Schlüer, alt Nationalrat SVP/ZH

Hans Werner Widrig, alt Nationalrat CVP/SG
Hansueli Raggenbass, alt Nationalrat CVP/TG

Unterstützungskomitee

Unterstützen Sie den Abstimmungskampf gegen das Mediensubventions-Gesetz. Tragen Sie sich hier ein.

NachnameVornameOrt
AeschiThomasZug
AeschlimannHansMadetswil
AlderRonnyHerrliberg
AlioskiAjdoReinach
AltherrHansSalez
AmmannStefanBeinwil am See
AmslerPeterAltstätten
AntilleCharles-AlbertSierre-Siders
BachofnerAdrianGreifensee
BaderSelinaWald ZH
BakmeierSvenjaZürich
BalsigerSamuelZürich
BalsigerRudolfOberwil-Zug
BaumannThomasLeukerbad
BeckWinstonUtzenstorf
BeckmannThomasLuchsingen
BerchtoldWalterBremgarten
BernhardElfieFüllinsdorf
BetschartDeniseFlaach
BetschartLucasZug
BieriKarinCham
BlankKarinSeedorf
BlaserKevinWildegg
BlockLaetitiaBasel
BöhiErwinWil
BöniMarkusWinterthur
BoppartMartinStäfa
BörlinThomasZeiningen
BorterValentinThun
BracherMartin RolandBeinwil
BramatoNicoTägerig
BrittVeronikaMollis
BrunMarcelLuzern
BrunAdrianLuzern
BrünggerSeverinSchaffhausen
BrunnerSusanneZürich
BrütschHermannAffoltern am Albis
BubbLukasStäfa
BucherClaudioSarnen
BüchiHeinzStäfa
BumbacherAlexanderRombach
CaoClaudeHettlingen
CaprezSilviaZufikon
CasertaNinaWallbach
CaviezelJessicaFlums
De TreyDanielleBelp
DegenStefanGelterkinden
Del FattiAndreaZürich
DeplazesLuisZürich
DiemUrsMärwil
DiethelmBernhardVorderthal (SZ)
DietrichPascalLangenthal
DörigS.Appenzell
DudliBrunoSonnental
EberdorferRamonAltendorf
EggerRamonAarau
EgliUrsulaRossrüti
EngPhilippSolothurn
EngiLorenzEglisau
EnzoSportelliOberengstringen
ErzbergerWilliBasel
FacciDarioBütschwil
FaesArminOberwil (BL)
FähFrediJona
FahrniBettinaZürich
FehrMarkusSalenstein
Fehr DüselDr. NinaKüsnacht
FelderMarvinNottwil
FeuchtRosemarieGontenschwil
ForrerJonMagden
ForsterDr. PeterSalenstein
ForsterValeryKüsnacht
FreiStefanSchwarzenbach
FreiRaphael AlexanderBrüttisellen
FreiSandroUetikon am See
FrickAlexanderMühlehorn
FritschiManuelRapperswil
FrommenwilerWilliThunstetten
FuchsThomasBern
FüglistallerLieniBerikon
FuxMichaelBad Ragaz
GasserThierryRapperswil
GassmannNadjaForch
Gassner-ObersonSuzanneAffoltern i/E
GautschiJoaneDietlikon
GauvainLottiNunningen
GedizMuratZürich
GeigerErwinKirchberg
GemperleThomasFelben-Wellhausen
GerberRogerIttigen-Be
GloorErnstWangs
GmürCedricAmden
GoetheRemoGlarus
GrobRonnieZürich
GrobDennisEschenbach
GrüterArnoCham
GschwendDanielOberneunforn
GschwindLeoHofstetten (SO)
HaeffnerTorstenEinsiedeln
HärriPhilippReinach
HartmannMartinZürich
HaslerNaelSarnen
HaslerTheoJona
HaslimannAlexanderRotkreuz
HauriEwaRüti
HeerReneWildegg
HerzogVerenaFrauenfeld
HesHarryZürich
HessErichBern
HessDorisWiler bei Seedorf
HiltmannDanielaNiedergösgen
HimmelRetoBaden
HodelPatrickBasel
HohermuthAndreasZürich
HohlerEvelinePratteln
HolensteinPatriziaZürich
HuberLukasUnterwasser
HuberMarcelloWeesen
HuberPatrickRiehen
HuebscherRenato-RaffaeleWohlen
Hunkeler-MerzTobiasBern
HürlimannRenéZermatt
HürlimannPeterZürich
IseliBruino-FrançoisEffretikon
JacotClaudeZürich
JordiFritzKirchberg
KalbermattenGerhardBurgdorf
KälinThomasLachen
KaufmannDanielWallbach
KellerRuediSteinen
KellerArnoldSalez
KernHannaMuttenz
KieferMichaelSolothurn
KienerHermannCham
KiserTimKulmerau
Krell-OrigoniEugeniaOberkirch
KuhnRenéBelp
KüngHansBaar
KurmannMatthiasRichterswil
KyburzAlexanderZug
LampertErnstLachen
LauberYves RenéBeckenried
LeutholdWalterRichterswil
LinsTamaraAltendorf
Lo MantoVincenzo AmedeoWettingen
LoosliKevinSt. Gallen
LötscherEmmaZürich
LouisIvanNeu St. Johann
LustenbergerPirminSt.Niklauen
LütolfSamuelKüssnacht
LuzioAndriGreifensee
MahnigKarinZürich
MambelliLucaFällanden
ManoranjithanNiroshWangs
MarcionettiMarliesBenzenschwil
MarkoffCarloKreuzlingen
MarxerNicolasZürich
MayerTomBelp
MeierFionnWinterthur
MeierMarco8134 Adliswil
MeierHerbertLengnau
MerkiBrunoPerroy
MeyerCedricRheinfelden
MeyerRolfKleinlützel
MeyerStefanMünchenstein
MilletAndréeFreienbach
MordasiniSaschaNesselnbach
MorgeneggManuelHemishofen
MorgenthalerSimonBützberg
MüllerLukasBiel
MüllerPhilippOberrieden
MundtChristianSchaffhausen
NäfLukasSiglistorf
NagyIstvanRapperswil
NiggHeidiSevelen
NiggHans PeterSevelen
NotterWalterSamedan
OtthFranzBasel
RaoufMiranLuzern
RatajDorotheeWeite Wartau
RauchRetoSent
ReichIvoWidnau
ReichenBeatHittnau
ReimannLukasWil
ReinbottStefanSursee
RenggliGuidi M.Zug
RichiHans-PeterObstalden
RichterDerekZürich
RickenbacherPeterSchwyz
RiebliPeterBuckten
RiedererWalterScharans
RiediBeniBaar
RiesenChristianWangen b. Olten
RimeJean-FrançoisBulle
RitterBrunoOberkulm
RölliReneButtisholz
RöllinRaquelVillmergen
RomanoIsabelleHeimberg
RotaDilanLangenthal
RothLeifEnnetmoos
RüediBarbaraAmden
RüeggKonradEbnat-Kappel
RüeggMarcoGachnang
RumoOliverSt. Silvester
RutzPatriciaRüti
SanerHeinzDavos Dorf
SchäfliPatrickLiestal
SchererMarcelHünenberg
ScherrerDominikBasel
ScheuzgerMikeJona
SchibliErnstOtelfingen
SchlegelThomasWetzikon
SchmidSaschaGrabs
SchmidHelgaHunzenschwil
SchmidUrsGlattpark
SchmidhauserTravisSarmenstorf
SchneiderSandraBiel / Bienne
SchochElisabethZürich
SchoopAdrianTurgi
SchopferPhilippRiehen
SchrutElisabethWil
SchüpbachPaulHeerbrugg
SchützFabianWindisch
SchwaldAlainZürich
SchweizerUrsSachseln
SchwörerDeniseOberwil
SeilerPeterSarnen
SeilerDemianLuzern
SejdiniAbdulveapSpreitenbach
SiegelStephanBinningen
SiegfriedFlorianWettswil
SinzigMartinBerg (TG)
SpichigerLukas PaulBiberist
SpillmannSeverinZürich
SpörriAndréKänerkinden (BL)
StadlerFlorianMännedorf
StadlerThomasZug
StalderAloisHorw
StalderRogerBasel
StarkeThomasRiehen
SteffenHansRämismühle
StehliEvelineHinwil
SteinemannBarbaraRegensdorf
SteinemannErikaHagenbuch ZH
SteinemannWalterMörschwil
SteinerMarkusSarnen
Steiner-DurrerAnnaSarnen
SteveHauserKerzers
StockerJanFreienbach
StraumannDominikMuttenz
StrickerBenjaminDürnten
StuderusKonradEdlibach
SuterRomanSchönenbuch
SuterElisabethSursee
TannerPeterWohlen
Thommen-WederHansMaisprach
ThüringJoëlBasel
TschoppPhilippeStaufen
TuorAndrinKriens
UmbrichtMichaelUntersiggenthal
UnternährerBeatHünenberg See
VannodAlainSt. Gallen
VoegeliAlbertFeuerthalen
VogelArtur K.Bern
von BaboMichaelOrselina
VoserTimNeuenhof
WalderPatrickDübendorf
WaldvogelMichaelOberiberg (SZ)
WältiErnstGrabs
WaserSilvioWinterthur
WäspeRaffaelMettendorf
WeissMarinaWinterthur
WeissRenéWildegg
WerderClaudeWindisch
WickOliverSt. Gallen
WittmerAndreasGretzenbach
WolfsgruberWolfgangWettswil
WürmliMartinZug
WyderAlexandraBern
WynistorfStefanKräiligen
WyssFranzZürich
YokoyamaYoshiBasel
ZahnerBernhardRapperswil-Jona
ZehnderRomanMollis
ZeliskaBenjaminZug
ZeyerRenéZürich
ZigerliCorinnaWenslingen
ZürcherBenjaminLeimbach (TG)
ZvekanCsabaReinach

Basler Komitee

Informationen zum Basler Komitee finden Sie hier.

Mitglieder

Thomas Weber, Herausgeber Gundeldinger Zeitung
Christian Keller, Herausgeber Prime News
Dominik Straumann, Präsident SVP Baselland
Marc Jaquet, Unternehmer
Lucio Sansano, Präsident Jungfreisinnige Baselland
Laetitia Block, Präsidentin Junge SVP Basel-Stadt

Journalistenkomitee

Informationen zum Journalistenkomitee finden Sie hier.

Mitglieder

Dominik Feusi | Leiter Bundeshaus-Redaktion Nebelspalter
Ronnie Grob | Chefredaktor Schweizer Monat
Anja Sciarra | Co-Redaktionsleiterin Prime News
Ramon Egger | Chefredaktor Automobil Revue
Nathalie Homberger | Chefredaktorin bei Verlag Bock AG
Alexander Baur | Redaktor Weltwoche
Peter Morf | Bundeshausredaktor Finanz und Wirtschaft
Stephan Ziegler | Chefredaktor LEADER – Das Ostschweizer Unternehmermagazin
Oliver Sterchi | Co-Redaktionsleiter Prime News
Philipp Gut | Kolumnist Automobil Revue / Portal 24
Marcel Baumgartner | Verleger «Die Ostschweiz»
Stefan Millius | Chefredaktor «Die Ostschweiz»
Joël Hoffmann | Journalist aus Basel
Roland De Vallier | Verleger HEILKUNDE
Claudia Wirz | Redaktorin Nebelspalter
Adrian Venetz | Redaktor Aktuell Obwalden AG
Bruno Hug | Journalist / Verleger Portal 24 AG
Marcel Odermatt | Bundeshaus-Redaktor Weltwoche
Meinrad Stöcklin | freischaffender Journalist
Artur K. Vogel | Journalist / Buchautor / ehem. Chefredaktor «Der Bund»
Lukas Leuzinger | Redaktor Schweizer Monat / NZZ
Jordi Küng | Chefredaktor Birsigtal Bote
Willy Surbeck | ehem. Chefredaktor Telebasel
Melina Schneider | Redaktorin Prime News
Rolf Lüthi | Journalist www.speedweek.com
Serkan Abrecht | Bundeshaus-Redaktor Nebelspalter
Christian Keller | Herausgeber / Gründer Prime News
Dominik Plüss | Fotograf Basler Zeitung
Thomas P. Weber | Verleger Gundeldinger Zeitung AG
Sandro Frei | Redaktor Nebelspalter
Luca Thoma | Redaktor Prime News
Martin Schilling | freier Mitarbeiter Prime News
Roger Huber | ehem. Journalist / Berater Huber Media Consulting
X.* | Redaktion Portal 24
X.* | Redaktion Telebasel
Frederik Stucki | Medienschaffender / Dozent

Unterstützen

Sie können den Abstimmungskampf gegen die schamlosen Subventionen wie folgt unterstützen:

  • Verteilen von Abstimmungsunterlagen
  • Aufstellen von Plakaten
  • Dem Unterstützungs-Komitee beitreten
  • Mit einer Spende – ob gross oder klein, vielen Dank!
  • Informiert bleiben